09.12.2020 | Закон об отсрочке РРО (ПРРО). Повышение лимитов оборота плательщикам единого налога. Всю информацию читайте в этой статье

Сегодня, 9 декабря, в «Голосе Украины» № 228 официально опубликованы важные законы для поддержки бизнеса во время карантина, в их числе Закон об отсрочке РРО для ФЛП (Закон № 1017-ІХ). Закон вступает с силу с дня следующего после опубликования, то есть с 10 декабря 2020 г., а нормы этого закона вступают с 1 января 2021 г.

1. Установлены новые предельные объемы доходов, непревышение которых является одним из условий применения субъектами упрощенной системы налогообложения соответствующих групп плательщиков единого налога, исходя из установленных законом размеров минимальной заработной платы:

  • 1 группы — 167 размеров минзарплаты, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года;
  • 2 группы — 834 размеры минзарплаты, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года;
  • 3 группы — 1167 размеров минзарплаты, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

При размере минимальной зарплаты с 1 января 2021 г.  6000 грн. предельные объемы доходов в 2021 году составят:

  • 1 группы — 1002000 грн;
  • 2 группы — 5004000 грн;
  • 3 группы — 7002000 грн.

2. Исключены нормы по применению механизма компенсации (кэшбэк) покупателям (потребителям) по жалобам о нарушении установленного порядка проведения расчетных операций части суммы примененных к субъектам хозяйствования штрафных (финансовых) санкций.

 

3. Отсрочено до 1 января 2022 года обязательное применение РРО (ПРРО) для физических лиц — предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога второй — четвертой групп, объем дохода которых в течение календарного года не превышает объема дохода, то есть не превышает 220 размеров минзарплаты ( в 2021 году — 1 млн 320 тыс. грн.), кроме тех, которые осуществляют деятельность в сферах с существенными рисками уклонения от налогообложения.

Рисковыми видами деятельности определены:

  • реализация технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;
  • реализация лекарственных средств, изделий медицинского назначения и предоставление платных услуг в сфере здравоохранения;
  • реализация ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

То есть, из перечня рисковых исключена реализация товаров (предоставление услуг) через Интернет, реализация текстиля, деталей и приспособлений для автотранспортных средств, розничная торговля подержанными товарами, деятельность ресторанов, кафе, туристических агентств, деятельность гостиниц.

4. Отменены штрафные санкции за несоответствие наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете РРО, и за отсутствие предварительного программирования товаров в РРО (ПРРО).

 

5. Продлено на год (до 1 января 2022 года) применение пониженных размеров финансовых санкций за нарушение субъектами хозяйствования отдельных требований закона об использовании РРО (ПРРО) при проведении расчетных операций, а именно:

  • 10% стоимости проданных с нарушениями, установленными настоящим пунктом, товаров (работ, услуг) — за нарушение, совершенное впервые;
  • 50% стоимости проданных с нарушениями, установленными настоящим пунктом, товаров (работ, услуг) — за каждое следующее совершенное нарушение.

6. Законом определено, что при осуществлении расчетов за услуги в случае проведения таких расчетов исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств, РРО (ПРРО) не применяется.

По материалам Бухгалтер 911