15.05.2018 | Детали регистрации плательщиков НДС

Требования относительно порядка регистрации плательщиков НДС изложены в разделе V НКУ и Положении о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденном приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1130.

Лицам, которые регистрируются как плательщики НДС, присваивается индивидуальный налоговый номер, который используется для уплаты НДС и сохраняется за плательщиком НДС до момента аннулирования регистрации плательщика НДС.

Статьей 181 НКУ определено, что обязательной регистрации плательщиками НДС подлежат юридические лица и физические лица-предприниматели, у которых общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 млн гривень (кроме плательщиков единого налога).

Однако, если лицо, у которого объемы операций, облагаемых НДС, отсутствуют или являются меньшими миллионного рубежа, считает целесообразным добровольно зарегистрироваться как плательщик налога, такая регистрация осуществляется по его заявлению (кроме плательщиков единого налога).

Юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель, которое подлежит обязательной регистрации как плательщик налога, подает в контролирующий орган по своему местонахождению (месту жительства) регистрационное заявление не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнуто установленное превышение объема налогооблагаемых операций.

В случае добровольной регистрации лиц плательщиками НДС регистрационное заявление подается не позднее, чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками НДС и иметь право на налоговый кредит и выписку налоговых накладных.

Заявление подается по выбору налогоплательщика в один из следующих способов:

— в бумажном виде лично физическим лицом или непосредственно руководителем либо представителем юридического лица — плательщика (в обоих случаях с документальным подтверждением личности и полномочий) в контролирующий орган по месту нахождения (месту жительства) лица;

— в электронном виде средствами электронной связи с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством;

— в случае добровольной регистрации как приложение к регистрационной карточке, подаваемой субъекту государственной регистрации для проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица — предпринимателя.

В случае отсутствия оснований для отказа в регистрации лица как плательщика НДС, контролирующий орган обязан в течение 3 рабочих дней после поступления регистрационного заявления внести в Реестр плательщиков НДС запись о регистрации такого лица как плательщика НДС.

Убедиться в регистрации в качестве плательщика НДС можно:

— путем подачи запроса о получении выписки из реестра плательщиков НДС в контролирующий орган;

— воспользовавшись сервисом «Електронний кабінет платника» на веб-портале ГФС, режим «Інформація з реєстрів» → «Дані реєстру платників ПДВ»

 

По материалам ГУ ГФС в Киевской области