02.04.2020 | Форс — мажор ?! Как получить сертификат в торгово-промышленной палате.

Торгово-промышленная палата (ТПП) Украины отмечает существенный рост количества обращений предприятий, которые пытаются свои обычные проблемы и невыполнение обязательств обосновать форс-мажором. В таких случаях ТПП Украины на основании норм действующего законодательства и по результатам анализа документов отказывает в выдаче сертификатов, удостоверяющих наличие обстоятельств форс-мажора.

«Торгово-промышленная палата Украины защищает интересы всего украинского бизнеса. Мы считаем недопустимыми попытки большого количества предпринимателей и предприятий ссылаться на форс-мажорные обстоятельства для уклонения от выполнения обязательств перед партнерами — будь то украинский или иностранный бизнес или физические лица. В этих случаях мы отказываем в выдаче сертификатов о наличии форс-мажорных обстоятельств», — заявил президент ТПП Украины Геннадий Чижиков.

Важный аспект в работе ТПП заключается в анализе условий заключенных договоров на предмет ответственности за невыполнение обязательств и оснований освобождения от них, в частности, в случае наступления форс-мажорных обстоятельств.

В то же время, юристы ТПП Украины, анализируя положение в связи с введением карантина, обращают внимание на уменьшение количества обращений в ТПП Украины, что свидетельствует о способности предпринимателей договариваться об урегулировании проблем в ситуации.

«Получение сертификата о форс-мажоре — право, а не обязанность. Карантин показал, что украинский бизнес сознательный, умеет договариваться», — сказал Геннадий Чижиков.