02.04.2020 | Закон № 540-IX о повышении лимитов по единому налогу принят! Главная новость дня…

Принятый в понедельник Закон № 540-IX вступил в силу (опубликован в «Голосе Украины» 2 апреля).

Изменений хватает. Много важных. В основном хороших.
Приведем анализ главных новаций.

1. Лимиты единоналожников

Стало так:

1 группа  — 1 млн грн, вместо 0,3;

2 группа  —  5 млн грн, вместо 1,5;

3 группа  —  7 млн грн, вместо 5.

Лимиты подняли как для физиков, так и для юриков.

Новые лимиты вступили в силу и уже работают. Не важно, что они приняты в середине года — со 2 апреля ориентируемся уже на них.

2. Земельный налог и аренда земли 

Предыдущий антикризисный закон № 533 освободил от земельного налога и арендной платы за гос- и коммун- землю за март и апрель.

Радовались недолго. Новый закон сохраняет мартовскую льготу, но заставляет платить за апрель. Правда апрельский платеж чуть отсрочили — его нужно заплатить до 30 июня.

Если уже успели подать уточненку к годовой декларации и сняли начисления за март и апрель, то нужно снова уточниться — вернуть на место апрельский платеж (без штрафов).

Большинство еще не уточнялись. Поэтому уточненкой снимем только мартовский платеж. Сделать это стоит до 30 апреля.

При декларировании освобождения учтите, что это льгота. Новый код 18010593 появился в Справочнике льгот № 97/2 по состоянию на 01.04.20 г.

Если используем месячные декларации, то за март декларируем нулевую сумму.

3. Налог на недвижимость

Ситуация как с землей.

Закон № 533 освободил нежилую недвижимость от налога за два месяца  — март и апрель.

Теперь эту льготу обрезали — оставили только март.

За апрель теперь платим. Причем по недоразумению платеж за апрель не отодвинули, а приблизили. Теперь его нужно внести до 30 июня 2020 года, а не до 30 июля.

Если юрлицо уже сняло уточненкой начисления марта-апреля, то нужно снова уточниться — теперь добавить начисления за апрель.

Если уточненку не подавали, то до 30 апреля стоит подать. В ней снимаем начисления за март. Для этого указываем 2 месяца нахождения объекта обложения в собственности в I квартале. В марте это не объект обложения. Впрочем, возможны и иные варианты техники уточнений.

Перерасчет по физлицам сделают налоговики. Мартовская льгота касается только нежилой недвижимости.

4. Можно ли не платить за аренду? 

Можно, но это касается далеко не всех случаев (да, да мы в курсе, что тысяча пятьсот сайтов написали: всех арендаторов освободили от арендной платы).

За аренду не платят, только если из-за карантинных ограничений имущество нельзя использовать по назначению.

Именно так мы понимаем изменения (п. 14 Заключительных положений ГКУ).

Подробнее о разных вариантах см. здесь.

5. Как оплачивать простой?

Теперь вынужденный карантинный простой оплачивают не по среднему заработку, а не ниже двух третей тарифной ставки (ст. 113 КЗоТ).

Если простой — добровольная инициатива работодателя (а не исполнение решений КМУ или местных властей), то и ранее работникам нужно было оплачивать две трети.

Разумеется, такой порядок оплаты не касается ситуации при которой работник сам возжелал уйти в отпуск (в т.ч. неоплачиваемый).

6. Гибкий режим и дистанционная работа

Непосредственно в КЗоТ появились правила о гибком режиме рабочего времени, а также нормы о дистанционной работе.

Откровений в новых правилах нет. Нормы о гибком режиме воспроизводят знакомые кадровикам и бухгалтерам старые рекомендации Минтруда (приказ от 04.10.2006 г. № 359).

Однако при дистанционной (надомной) работе обязательным будет письменный трудовой договор (ст. 24 КЗОТ).

Считаем, что это правило не применимо к работнику, который иногда работает из дома (ст. 1 Конвенции о надомном труде).

При этом в текущей короновирусной ситуации можно обойтись без письменного договора, а отправить на дистанционку приказом (ст. 60 КзОТ).

7. Обнародование отчетности и аудит

Информация для тех, кто должен обнародовать финотчетность за 2019 год вместе с аудиторским заключением.

Это:
— предприятия, представляющие общественный интерес, в т.ч. крупные;
— ПАО;
— общегосударственные естественные монополисты;
— «добытчики»;
— средние;
— микро- и малые- финансовые учреждения.

Срок на обнародование для разных предприятий разный: до 30 апреля, до 1 июня (см. ч. 3 ст. 14 Закона о бухучете). Однако админштраф за нарушение  одинаково велик: от 17 тыс. грн. до 34 тыс. грн.

Что изменилось?

Обязательный аудит не отменили, но избавили от штрафа. При условии, если финотчет вместе с аудиторским заключением будет обнародован на протяжении 90 дней после завершения карантина, а для эмитентов ценных бумаг — 5 рабочих дней после общего собрания. И на том спасибо.

8. Медльгота по НДС

Не только ввоз, но и поставку антивирусных товаров по перечню КМУ освободили от НДС (п. 71 переходных положений НКУ). В прошлый раз о внутренней поставке забыли.

Если купили с НДС, а продаем по льготе, то налоговый кредит сохраняется.

Это счастье заработает с 17 марта 2020 г. Льгота действует до конца месяца завершения карантина (т.е. пока до конца апреля).

Выходит, норма вступила в силу задним числом.

Однако с этим «задним числом» вопросов больше чем ответов.

Видимо, нужно откорректировать уже зарегистрированные налоговые накладные по поставкам с 17 марта. Но как поступить с начисленными в рознице суммами НДС? Уточниться и оставить НДС себе?

9. Антивирусная благотворительность

Появились такие налоговые послабления.

1) Для физлиц в НДФЛ-ную налоговую скидку попадает вся сумма антивирусной благотворительности (подр. 1 п. 11 Переходных положений НКУ).

2) Для юрлиц-высокодоходников вся сумма переданной антивирусной благотворительности включается в расходы без налоговых корректировок (п. 51-1 подр. 4 Переходных положений НКУ). Для малодоходников таких корректировок не было и ранее.

3) Для заведений охраны здоровья бесплатно полученные суммы или стоимость товаров для налоговых целей исключают из дохода.

4) Для общественных объединений и благотворительных организаций объемы НДС-ной льготы по лекарствам и благотворительности не попадают в миллионный критерий для регистрации плательщиком НДС (п. 72 подраздела 2 переходных положений НКУ). Это замечательно, но как теперь всем остальным доказывать, что льготируемая поставка не относится к понятию «подлежащая обложению» и не включается в миллионный критерий для регистрации плательщиком НДС.

10. Продление течения сроков

В карантин прекращают течь разные сроки.

Приведем некоторые, дабы проиллюстрировать размах:

— сроки исковой давности по ГКУ;
— сроки на админобжалование решений налоговиков (ст. 56 НКУ);
— сроки на подачу заявления в суд по поводу трудового спора (ст. 233 КЗоТ);
— многие судебные сроки в части административных споров, в том числе срок обращения в админсуд (изменения в КАСУ);
— процессуальные сроки по хозяйственному судопроизводству (изменения в ХПК);
— сроки давности в спорах о признании отцовства/материнства по Семейному кодексу и т.д.

После карантина или конкретно оговоренной в законе даты (например, для сроков обжалования налоговых решений — после 31 мая) эти сроки продолжают течь.

Цель изменений понятна. Самоизоляция не должна привела к утрате тех или иных прав.

Но новые правила срабатывают и в обратную сторону.

Например, жалобу на заблокированную налоговую накладную рассматривают 10 дней (пп. 56.23.3 НКУ). Пропуск этого срока приводит к удовлетворению жалобы (пп. 56.23.4 НКУ). Теперь налоговики могут тянуть с рассмотрением жалобы аж до июня и все это время НН будет не зарегистрирована.

Обратите внимание, что Закон перенес много сроков, но далеко не все. Например, сроки регистрации налоговых накладных остались старые. Другое дело, что штрафы за нерегистрацию с 1 марта по 31 мая не применяют.

11. Общие собрания участников/акционеров

Урегулирована очевидная проблема с проведением общих собраний.

АО-шки могут собраться по итогам 2019 года в течение трех месяцев после окончания карантина (п. 10 Заключительных положений Закона об АО).

ООО-шкам отведено 6 месяцев на годовое общее собрание (ст. 31 Закона об ООО).  Но сейчас этот срок продлили — дали 3 месяца после окончания карантина. Впрочем, участники ООО обычно не сильно заморачиваются с этим 6-ти месячным сроком.

Отодвинули и срок раскрытия информации эмитентами ценных бумаг (5 дней после общего собрания).

12. Система автоматического сопоставления оборотов и остатков топлива

Ее старт снова перенесли (п. 47).

Теперь на 1 июля 2020 года (с 1 апреля).

Причем с 1 июля по 1 октября 2020 года система будет работать в тестовом режиме (ст. 233 НКУ).

13. Мораторий на штрафы и проверки

Закон № 533 установил частичный мораторий на штрафование и проверки.

Частичный, ведь на некоторые виды штрафов и проверок мораторий не распространяется (подробнее об этом читайте здесь).

Изменения немного подкорректировали эти исключения в топливно-алкогольно-табачной штрафной части (п.52-1 подраздела 10 переходных положений НКУ).

Из-под проверочного моратория вывели фактические топливно-алкогольно-табачные проверки (п.52-2 подраздела 10 переходных положений НКУ).

Действие частичного моратория на плановые контрольные мероприятия продлили до 1 июня 2020 года (было до 31 мая 2020 года).

В принятом законе много других норм. Например, послаблений для производства дезинфекционных средств и ужесточений в госрегулировании цен на антивирусные и социально значимые товары. Особо оговорена возможность получения малым и средним бизнесом помощи по частичной безработице (ст. 47-1 Закона о занятости).

По материалам » Налоги и бухгалтерский учет»